*お知らせ*

歓送迎会中止のお知らせ

大学で多数のコロナ陽性者が出ている為、申し訳ございませんが

20日の歓送迎会は中止とさせていただきます。


緊急事態宣言は解除されましたが、感染症対策により、OBの皆様はテニスコートに入ることができません。よろしくお願い致します。

 

    →速報はこちら

・・・・・・・・・・・・・・・・・・

先日、村田精工様からスリンガーを

提供して頂きました!

より一層日頃の練習に磨きをかけて頑張れます!

村田精工様、ありがとうございます。

・・・・・・・・・・・・・・・・・・

*試合予定*

・・・・・・・・・・・・・・・・・・

*試合結果* 

     

令和4年度

関西学生春季テニストーナメント

 

【 シングルス 】

 

ベスト4    藤井悠人

 

ベスト8     河野甲斐

          川田瑞基

 

ベスト16   仲里翼

          冷水悠人

          新出悠月

          宮田陸

 

【 ダブルス 】

 

ベスト4     蔡旻修・図師奨之介 組

 

ベスト16   伊藤空央・藤井悠人 組


令和3年度

関西学生新進テニストーナメント

 

【 シングルス 】

 

  優勝   宮田陸

 

 準優勝   中屋敷勇人

 

ベスト4    新出悠月

 

ベスト16  冷水悠人

         藤井悠人

         河野健司

 

【 ダブルス 】

 

ベスト8    仲里翼・平石瑛 組

         田中篤生・伊藤空央 組

 

ベスト16  金成練・川田瑞基 組

         新出悠月・藤井悠人 組

 


-全日本学生室内テニス選手権大会-

 

【 シングルス 】

 

 優勝   田口涼太郎

 

ベスト8     松田龍樹

 

ベスト16   河野甲斐

 

ベスト32   冷水悠人

 

【 ダブルス 】

 

ベスト4     田口涼太郎・河野甲斐 組

 

ベスト8     籔田司・松田龍樹 組


-関西学生地域テニストーナメント

 

【 シングルス 】

 

 準優勝   中屋敷勇人

 

ベスト4    金成練

 

ベスト8    宮田陸

         藤井悠人

         仲里翼

 

ベスト16  藤林亮太

         平石瑛

         河野健司

         田中謙太郎

 

【 ダブルス 】

 

ベスト4    筒井大輔・宮田陸 組

         藤井悠人・新出悠月 組

 

ベスト8    藤林亮太・小村喜一 組

         田中謙太郎・田中篤生 組

 

ベスト16     中屋敷勇人・仲里翼 組

       大塚勝汰・小山裕暉 組

            金成練・冷水悠人 組

       河野健司・川田瑞基 組

       平石瑛・伊藤空央 組


-全日本大学対抗テニス王座決定試合-

 第3位


-2021年度王座出場校決定試合-

 

対関西大学

 

D1 ○田口・河野(甲) 1-6 6-2 6-0 松田・大植●

D2 ○中屋敷・仲里 6-3 6(4)-7 6-3 中村・中●

D3 ○籔田・平石 6-3 7-5 山中・平川●

 

S1 田口涼太郎 6(4)-7 2-2 (打ち切り) 松田康希

S2 ○河野甲斐 7-6(4) 6-0 大植駿●

S3 冷水悠人 7-5 3-1 (打ち切り) 高橋勇人

S4 ○宮田陸 6-1 7-5 山中瑠樹亜●

S5 藤井悠人 (打ち切り) 中村秋河

S6 新出悠月 (打ち切り) 中基

 

ダブルス 3-0

シングルス 2-0

 

計、5-0で近畿大学の勝ちが決定致しました。

その他の試合は打ち切りとなりました。

 

近畿大学は1位という結果となり、11月8日から愛媛総合運動公園にて行われる全日本大学対抗テニス王座決定試合に出場することが決定致しました。

今大会の結果に満足することなく、王座でも優勝を目指して頑張りますので、応援宜しくお願い致します。


 -2021年度王座出場校決定試合-

 

対関西学院大学

 

D1 ○田口・河野(甲) 7-5 4-6 6-1 中澤・其田●

D2 ○中屋敷・仲里 4-6 6-1 6-2 林田・中留●

D3 ●籔田・平石 4-6 4-6 増成(拓)・増成(智)○

 

S1 河野甲斐 2-1 (打ち切り) 片山創

S2 ○冷水悠人 6-4 6-3 篠田玲●

S3 ○宮田陸 6-1 6-4 増成拓也●

S4 藤井悠人 4-3 (打ち切り) 中澤慈永

S3 ●中村和暉 3-6 1-6 中留諒太○

S6 ○新出悠月 7-5 6-3 近藤圭一郎●

 

ダブルス 2-1

シングルス 3-1

 

計、5-2で近畿大学の勝ちが決定致しました。

その他の試合は打ち切りとなりました。


-全日本学生テニス選手権大会-

  • シングルス

   ベスト4 

      田口涼太郎 

 

    ベスト8 

       松田龍樹

 

  ベスト16 

       河野甲斐

 

      ベスト64 

       平石瑛

       冷水悠人

 

  ベスト96 

       籔田司

       宮田陸

 

 

  • ダブル

  準優勝 

         河野甲斐・田口涼太郎 組 

 

    ベスト32 

           松田龍樹・中屋敷勇人 組 

           籔田司・仲里翼 組


-関西学生春季テニストーナメント-

  • シングルス

   準優勝 

 

      田口涼太郎 

 

   ベスト4 

       河野甲斐

       

    ベスト8 

       松田龍樹

       冷水悠人

 

  ベスト16 

       仲里翼

 

 

  • ダブル

  優勝 

      松田龍樹・中屋敷勇人 組 

 

  準優勝 

 

      田口涼太郎・河野甲斐 組 

 

    ベスト4 

       籔田司・仲里翼 組

       

    ベスト16

       木村航平・神谷和輝 組


-関西学生新進テニストーナメント-

  • シングルス

  優勝 

      田口涼太郎

  準優勝 

       河野甲斐

  ベスト8 

       中村和暉

       籔田司

       中屋敷勇人

  ベスト16 

       木村航平

       河野健司

  • ダブル

  優勝 

      河野甲斐・田口涼太郎 組 

 

  ベスト8 

       木村航平・神谷和輝 組

 

  ベスト16 

       藤林亮太・田中謙太朗 組

       金成練・仲里翼 組

 


令和2年度

関西学生テニス選手権大会

  • シングルス

   優勝 

      田口涼太郎

  ベスト4 

       松田龍樹

  ベスト8 

       市川凌輔

  ベスト16 

       冷水悠人

 

  • ダブルス
  準優勝 
       岩原竜也・曽川大輔 

  ベスト4  

       籔田司・田口涼太郎 

       松田龍樹・仲里翼 

  ベスト16 

       市川凌輔・平石瑛 

       神谷和輝・金成練 

 

・インカレ出場者が決定致しました!

 <シングルス>

市川凌輔

松田龍樹

田口涼太郎

冷水悠人

 

 <ダブルス>

岩原竜也・曽川大輔 組

籔田司・田口涼太郎 組

松田龍樹・仲里翼 組

 

応援よろしくお願い致します!

 


令和元年度

2019年度全日本室内テニス選手権

 

  • シングルス

ベスト8 松田龍樹

 

  • ダブルス

ベスト8 中屋敷勇人・河野甲斐 組

 


関西学生地域テニストーナメント

  • シングルス

   優勝 岩原竜也

 ベスト8  安積豊

        神谷和輝

   ベスト16      水口凌

         椎名遥

         木村航平

         小山裕暉

 

  • ダブルス

   優勝 市川凌輔・安積豊 

 ベスト4 木村航平・市川和樹 組

 ベスト8     樋口さち・藤林亮太 組

中村和暉・小山裕暉 組

 ベスト16   水口凌・神谷和輝 組

鈴木琢也・小村喜一 組

 


 

全日本大学対抗テニス王座決定試合

   4位

 


 

関西大学対抗テニスリーグ戦

   1部 第1位

 


 

関西学生テニス選手権大会

  • シングルス 

     優勝 松本樹

  ベスト4 松田龍樹

  ベスト8 合田健人

       西岡航

       河野甲斐

  ベスト16 市川凌輔

  • ダブルス

    優勝 恒松優也・西岡航 組

  ベスト4 松本樹・河野甲斐 組

  ベスト8 籔田司・中屋敷勇人 組  

 


全日本学生テニス選手権大会

シングルス

  ベスト4 松田龍樹

ダブルス

  ベスト4 西岡航・田口涼太郎組

関西学生春季テニストーナメント

シングルス

  ベスト4 松本樹

       松田龍樹

  ベスト8 恒松優也

       西岡航

ダブルス

  ベスト4 河野甲斐・中屋敷勇人組

  ベスト8 松本樹・松田龍樹組

       椎名遥・藪田司組

H30年度

全日本大学対抗テニス王座決定試合

      第4位

関西大学対抗テニスリーグ戦

    1部 第1位

関西学生テニス選手権大会

シングルス

    優勝 松田龍樹

   ベスト4 松本樹、曽川大輔

   ベスト8 西岡航、合田健人

   ベスト16 恒松優也

ダブルス

    優勝 恒松優也・高木修組

     ベスト4 中谷光貴・藤井遼太郎組

       ベスト8 小山拓人・矢野駿太郎組

   ベスト16 松本樹・水口凌組

関西学生春季テニストーナメント

シングルス

    優勝 松本樹

   ベスト4 松田龍樹

   ベスト8 高木修

   ベスト16 小野和哉、恒松優也、

       合田健人、市川凌輔

ダブルス

    優勝 小野和哉・西岡航組

   ベスト16 中谷光貴・藤井遼太郎組

       部佑真・曽川大輔組

       恒松優也・高木

       松本樹・松田龍樹組

H29年度

関西学生新進テニストーナメント

シングルス

    優勝 小野和哉

   ベスト4 恒松優也、西岡航

   ベスト16 矢ノ川歩、高木修

ブルス

   準優勝 小野和哉・西岡航組

   ベスト8 高木修・恒松優也組

   ベスト16 楠部佑真・矢ノ川歩組

       井遼太郎・矢野駿太郎組

全日本大学対抗テニス王座決定試合

          第4位

関西大学対抗テニスリーグ戦

     1部 第2位

関西学生テニス選手権大会

シングルス

      優勝   松本樹

   ベスト4 高木修

   ベスト8 小野和哉

   ベスト16 恒松優也、西岡航

ダブルス

   ベスト8 長谷川聡・水口凌組

         恒松優也・高木修組

   ベスト16 豊嶋一樹・石井勇気組

         谷口嘉志・清水計都組

関西学生チャレンジテニストーナメント

ダブルス

      優勝 安積豊・曽川大輔組

関西学生春季テニストーナメント

シングルス

      優勝 松本樹

   ベスト4 小野和哉

   ベスト8 矢ノ川歩、西岡航

   ベスト16 長谷川聡、高木修、市川凌輔

ダブルス

   ベスト8 長谷川聡・松本樹組

         中谷光貴・水口凌組

 

[インカレ出場者]

シングルス:長谷川聡、小野和哉、矢ノ川歩

      松本樹、高木修、西岡航                               岡田大樹(予選)、市川凌輔(予選)

 ダブルス:長谷川聡・松本樹組

      中谷光貴・水口凌組

      豊嶋一樹・恒松優也組(予選)

      楠部佑真・矢ノ川歩組(予選)

      小野和哉・高木修組(予選)

      小山拓人・上森翔太組(予選)

      藤井遼太郎・西岡航組(予選)

      石井勇気・矢野駿太郎組(補欠)

H28年度

関西学生新進テニストーナメント

シングルス

    ベスト8 小野和哉、松本樹

    ベスト16 恒松優也、高木修

ダブルス

   ベスト8 長谷川聡・松本樹組

         恒松優也・高木修組

全日本大学対抗テニス王座決定試合

             第4位

関西大学対抗テニスリーグ戦

       1部 2位

関西学生テニス選手権大会

シングルス

   ベスト16 高木智、豊嶋一樹、高木修

ダブルス

    準優勝  高木智・長谷川聡組

    ベスト8  西川撤哉・豊嶋一樹組

関西学生チャレンジテニストーナメント

シングルス

   ベスト16 矢野駿太郎

ダブルス

     優勝  西岡航・高木修組

   ベスト32 小山拓人・上森翔太組

関西学生春季テニストーナメント

シングルス

    ベスト16 高木智、長谷川聡

ダブルス

    ベスト4 高木智・長谷川組

 

インカレ出場者!

シングルス:高木智、長谷川聡

      小野和哉(予選)、恒松優也(予選)

      西岡航(補欠)

ダブルス :高木・長谷川組

      西川・豊嶋組(予選)

      保々・恒松組(補欠) 

H27年度

関西学生新進テニストーナメント

シングルス

   ベスト16 長谷川聡、小野和哉

 

ダブルス

     準優勝 高木智・長谷川聡組

     ベスト4 矢ノ川歩・小野和哉組

関西学生地域テニストーナメント

シングルス

      優勝    小野和哉

         小山拓人

     ベスト8  高木智、岡田大樹、矢ノ川歩

   ベスト16  上森悠貴、堤優真、石井勇気、

          谷口嘉志、清水計都、藤井遼太郎

ダブルス

      優  西川徹哉・長谷川聡組

     ベスト4    小野和哉・矢ノ川歩組

     ベスト8  西村健太郎・縄井翔太組

          石井勇気・清水計都組

関西大学対抗テニスリーグ戦

1部 第5位

関西学生テニス選手権大会

シングルス

    ベスト16 高橋克典

ダブルス

    ベスト4   谷口暢基・矢ノ川歩組

            重山裕紀・高木智組

関西学生春季テニストーナメント

シングルス
    ベスト16  西川徹也

ダブルス

    ベスト4 重山裕紀・高木智組

 

インカレ出場者!

シングルス:西川、豊嶋(予選) 

ダブルス:重山・高木組

     矢ノ川・藤井組(補欠)

関西学生新進テニストーナメント

      1部 第2位

シングルス

     準優勝 高木智

ダブルス

    ベスト4 重山裕紀・高木智組

 

ご声援ありがとうございました!!

 

近畿大学体育会硬式庭球部